Equipos y Comisiones

Los profesores del Colegio están organizados en diferentes comisiones y equipos para coordinar distintos aspectos de la vida colegial. Para este curso las comisiones formadas y sus integrantes son:

Equipo de Calidad:

Es el encargado de organizar, desarrollar y evaluar el sistema de gestión de calidad en el Centro.

Coordinadora: Diego Portos.

Componentes:

  • Alba Gómez (Representante de Educación Infantil).
  • Belén Losada (Representante de Educación Primaria).
  • Ana Mª Domínguez (Representante de Educación Secundaria-Bachillerato).
  • Helena Pena (Representante de Educación Secundaria-Bachillerato).

 

Equipo de Dinamización Lingüistica:

El objetivo fundamental es el de favorecer y coordinar las labores de divulgación y uso de la lengua gallega. Por esto, este equipo se centra en que el gallego esté presente en la rutina del centro, para que nos sintamos orgullosos de nuestra lengua y le demos un uso de prestigio, desvinculándola de los prejuícios aún vigentes.

Esto es lo que pretende formular en este plano el equipo de Dinamización de la Lengua Gallega, los objetivos por los que trabaja, las actividades que proponen para conseguirlo y la gente que se encarga de dinamizar esa consecución.

Coordinadora: Vanesa Alonso.

Componentes:

  • María José fernández (Representante de Educación Infantil).
  • Mercedes Martínez (Representante de Educación Primaria).
  • María Pardo (Representante de Educación Primaria).
  • Gerardo Morano (Representante de Educación Secundaria).
  • Eva Díaz (Representante de Educación Secundaria).
  • Xabier Carrajo (Representante de Educación Secundaria).
  • Ángel Sanluis (Representante de Educación Secundaria).

Comisión de Convivencia:

El Observatorio de la Convivencia es un órgano colegiado para reflexionar e investigar en relación con el estado de la convivencia en el centro y diseñar estrategias que deben adoptarse para el fomento de la cultura de la paz y para mejorar el clima de la convivencia escolar.

Presidente: Mauricio Paniagua (Director Titular)

Componentes:

  • Pilar Sanjurjo (Orientadora)
  • Nashira Spósito (Profesora)
  • Elena Álvarez (Profesora)
  • Magdalena Tomé (Profesora)
  • Alberto Gracia (Profesor)
  • Luna Lois (Alumno)
  • Pablo Blanco (Personal no docente)
  • Emma Mateos (Madre)
  • Mª Luz Fernández (Madre)

 

Comisión de Innovación:

Tiene como misión dinamizar y coordinar nuevas metodologías y promover la innovación pedagógica en el proceso educativo pastoral de nuestros alumnos/as.

Coordinadora: Pilar Sanjurjo.

Componentes:

  • Rubén Fernández (Coordinador TIC)
  • Clara Vecino (Representante de Educación Infantil).
  • Belén Losada (Representante de Educación Primaria).
  • Marta Nespereira (Representante de Educación Primaria).
  • Enrique Carretero (Representante de Educación Primaria).
  • Marcos Vázquez (Representante de Educación Primaria).
  • Pedro Sánchez (Representante de Educación Secundaria-Bachillerato).
  • Ana Domínguez (Representante de Educación Secundaria-Bachillerato).

 

Comisión de Plurilingüismo:

Tiene como misión promover y coordinar diferentes iniciativas que favorecen el uso de la lenguas extrajeras en nuestro centro.

Coordinadora: Mercedes Señarís.

Componentes:

  • Montserrat Nolasco (Jefa de Estudios Educación Secundaria-Bachillerato).
  • Montserrat Rubio.
  • Carmen Conde.
  • María Roca.
  • Emilio Cousillas.
  • Ramón Vilá.
  • Oliva Marqués.
  • Estela Veiga.
  • Gisela Corral.
  • Marina Souto.
  • Elvira Amado.

 

Comisión Boscogreen:

Tiene como misión promover y coordinar diferentes iniciativas para favorecer el cuidado de la casa común.

Coordinadora: Estela Veiga.

Componentes:

  • María Vázquez
  • Loli Domínguez
  • Lucía González
  • Oliva Marqués
  • Carlos Paz