Equipos y Comisiones

Los profesores del Colegio están organizados en diferentes comisiones y equipos para coordinar distintos aspectos de la vida colegial. Para este curso las comisiones formadas y sus integrantes son:

Equipo de Calidad:

Es el encargado de organizar, desarrollar y evaluar el sistema de gestión de calidad en el Centro.

Coordinadora: Lucía González.

Componentes:

  • Alba Gómez (Representante de Educación Infantil).
  • Belén Losada (Representante de Educación Primaria).
  • Ana Mª Domínguez (Representante de Educación Secundaria-Bachillerato).
  • Helena Pena (Representante de Educación Secundaria-Bachillerato).

 

Equipo de Dinamización Lingüistica:

El objetivo fundamental es el de favorecer y coordinar las labores de divulgación y uso de la lengua gallega. Por esto, este equipo se centra en que el gallego esté presente en la rutina del centro, para que nos sintamos orgullosos de nuestra lengua y le demos un uso de prestigio, desvinculándola de los prejuícios aún vigentes.

Esto es lo que pretende formular en este plano el equipo de Dinamización de la Lengua Gallega, los objetivos por los que trabaja, las actividades que proponen para conseguirlo y la gente que se encarga de dinamizar esa consecución.

Coordinadora: Eva Díaz.

Componentes:

  • Clara Vecino (Representante de Educación Infantil).
  • Diego Portos (Representante de Educación Primaria).
  • Mercedes Martínez (Representante de Educación Primaria).
  • Patricia Cameán (Representante de Educación Primaria).
  • Marina Souto (Representante de Educación Secundaria).
  • Reyes González (Representante de Educación Secundaria).
  • Arantzazu Caamaño (Representante de Bachillerato).

 

Equipo TICs:

Tiene como misión diseñar todas las actuaciones del centro destinadas a comunicar lo que hacemos y somos, tanto internamente como externamente, además de asesorar, promover, coordinar y animar la introducción y el uso de tecnologías de la información y comunicación en el centro, mediante la realización y seguimiento del Plan TICs.

Coordinadora: Rubén Fernández.

Componentes:

  • María Vázquez ( Representante de Educación Infantil).
  • Enrique Carretero (Representante de Educación Primaria).
  • María Pardo (Representante de Educación Primaria).
  • Pedro Sánchez (Representante de Educación Secundaria-Bachillerato).
  • Estela Veiga (Representante de Educación Secundaria-Bachillerato).

Comisión de Convivencia:

El Observatorio de la Convivencia es un órgano colegiado para reflexionar e investigar en relación con el estado de la convivencia en el centro y diseñar estrategias que deben adoptarse para el fomento de la cultura de la paz y para mejorar el clima de la convivencia escolar.

Presidente: Mauricio Paniagua (Director Titular)

Componentes:

  • Gisela Corral (Profesora)
  • Alberto Gracia (Profesor)
  • Pilar Sanjurjo (Representante de la titularidad)
  • José Chapela (Alumno)
  • Pablo Blanco (Personal no docente)
  • Mª del Pilar Muíño (Madre)
  • Mª Luz Fernández (Madre)

 

Comisión de Innovación:

Tiene como misión dinamizar y coordinar nuevas metodologías y promover la innovación pedagógica en el proceso educativo pastoral de nuestros alumnos/as.

Coordinadora: Pilar Sanjurjo.

Componentes:

  • Carmen Conde (Jefe de Estudios Educación Infantil- Educación Primaria).
  • Montserrat Nolasco (Jefe de Estudios Educación Secundaria- Bachillerato).
  • Montserrat Rubio (Representante de Educación Infantil).
  • Nashira Spósito (Representante de Educación Primaria).
  • Oliva Marqués (Representante de Educación Secundaria- Bachillerato).

 

Comisión de Plurilingüismo:

Tiene como misión promover y coordinar diferentes iniciativas que favorecen el uso de la lenguas extrajeras en nuestro centro.

Coordinadora: Mercedes Señarís.

Componentes:

  • Carmen Conde (Jefe de Estudios Educación Infantil- Educación Primaria).
  • Montserrat Nolasco (Jefe de Estudios Educación Secundaria- Bachillerato).
  • Montserrat Rubio.
  • Alba Gómez.
  • Diego Portos.
  • María Roca.
  • Emilio Cousillas.
  • Ramón Vilá.
  • Oliva Marqués.